

Эндометриоз, разрастание тканей за пределами слизистой оболочки матки, существенно снижает шансы забеременеть. Частота бесплодия при таком диагнозе составляет от 30 до 50%, сообщила «Башинформу» главный внештатный специалист по акушерству и гинекологии министерства здравоохранения РБ Ирина Фаткуллина.
Болезнь вызывает гормональные нарушения, которые приводят к рассинхронизации процессов в яичниках и эндометрии, нарушению созревания фолликулов, снижению качества ооцитов и низким процентам имплантации.
Причины возникновения эндометриоза остаются до конца невыясненными. При этом по частоте встречаемости эндометриоз занимает третье место после воспалительных процессов и миомы матки, поражая до 50% женщин от 20 до 50 лет.
Чаще всего на заболевание указывают следующие признаки: сильные боли во время менструации; коричневатые выделения не во время цикла, боли при половом акте, хронические тазовые боли, долгий период отсутствия беременности.
Для того чтобы избежать опасных осложнений, очень важно своевременно диагностировать патологию и пройти курс лечения.
Ранее «Башинформ» публиковал разъяснения, как связаны удаление родинок и риск развития онкологии.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.