08:09 (UTC+5), 28 Ноября 2024

В детском центре «Салют» пройдут мероприятия к Международному дню инвалидов

Альфия Аглиуллина

Ежегодно 3 декабря отмечается Международный день инвалидов. В открывшемся в этом году детском реабилитационном центре «Салют» приготовления к знаменательной дате начали заранее. В понедельник, 2 декабря, в центре состоится передача спортивного инвентаря и оборудования фондом Римы Баталовой «Молодость нации».

Также в эти дни для юных подопечных реабилитационного центра Башкирским институтом физической культуры будет организовано спортивно-инклюзивное мероприятие. Запланированы концертная программа, а также мастер-классы по лепке из глины, детский аквагрим, изготовление 3D-снежинок к Новому году и многое другое.

«Создание комфортной и дружеской атмосферы для детей с ограниченными возможностями здоровья и их семей — это наша главная задача в центре „Салют“. Мы понимаем, что такие условия должны поддерживаться не только в праздничные дни, но и быть частью повседневной жизни. Поэтому активно работаем над реализацией этой идеи. В начале декабря у нас пройдет серия мероприятий, посвященных Международному дню инвалидов. Это различные активности, направленные на развитие социальных и творческих навыков детей. Мы уверены, что каждый ребенок сможет найти у нас занятие по душе и получить заряд положительных эмоций, что особенно важно для формирования дружеской и поддерживающей среды», — рассказала «Башинформу» и. о. директора реабилитационного центра «Салют» Милана Скоробогатова.

Она также добавила, что важной частью предстоящих мероприятий станет передача спортивного инвентаря от фонда Римы Баталовой образовательному центру «Йондоз» в рамках благотворительного проекта «Спорт доступен каждому».

«Это не только обеспечит доступ к спорту для всех детей, включая тех, кто нуждается в особой поддержке, но и станет важным шагом к созданию инклюзивного общества. Мы искренне верим, что спорт должен быть доступен каждому, и надеемся, что все эти мероприятия вдохновят всех наших деток на новые свершения», — отметила руководитель реабилитационного центра.

Напомним, 7 октября Глава Башкортостана Радий Хабиров принял участие в церемонии открытия Республиканского реабилитационно-образовательного центра «Салют». Детское учреждение построили по инициативе руководителя региона на базе бывшего одноимённого санатория. На реализацию проекта направили порядка 2 млрд рублей. Общая площадь зданий «Салюта» — 25,7 тысячи кв. метров. Здесь разместили реабилитационный центр на 250 посещений в день, стационары на 120 коек с медицинским блоком, детский центр психоневрологии и эпилептологии, а также школу «Йондоз» на 192 места. Планируется, что «Салют» будет обслуживать более 6,5 тысячи детей с ограниченными возможностями здоровья.

Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru