17:54 (UTC+5), 27 Августа 2024

В Башкирии предложили профилировать «шаймуратовские» классы

Азат Гиззатуллин

Советник Главы Башкортостана по патриотическому воспитанию Валентин Солодовник на первом заседании совета Клуба кавалеров ордена генерала Шаймуратова, которое сегодня прошло в Уфе, подробно остановился на работе с молодёжью. Он, в частности, рассказал о подготовке школьников, которые обучаются в «шаймуратовских» классах, созданных по инициативе руководителя региона.

Всего в республике организовали 189 таких профильных классов, где занимаются почти 4 тысячи человек. А в сентябре 2024 года планируют открыть ещё 69 «шаймуратовских» классов, куда примут 1,4 тысячи школьников.

– Наряду с прочным образовательным фундаментом программа обучения в таких классах даёт ребятам всестороннее развитие с учётом региональных особенностей республики. «Шаймуратовцы» становятся более дисциплинированными и организованными, – рассказал Валентин Солодовник. – Цель этой работы – воспитать настоящих граждан России в духе патриотизма, воинской чести и уважения к традициям.

Факультативные занятия со школьниками включают воспитательную работу, ознакомление с национальными видами борьбы и оружия, промыслами и ремёслами, а также подготовку по основам военной службы. Для освоения программы «шаймуратовских» классов в школах оборудовали профильные кабинеты и спортплощадки. Особо отличивших учеников награждают почётными знаками «Юный шаймуратовец».

Для школьников ежегодно проводят летние и зимние Шаймуратовские игры на кубок Минигали Шаймуратова. Очередные состязания запланировали на сентябрь 2024 года. Кроме того, учащиеся регулярно проходят подготовку на базе военно-патриотического парка «Патриот» имени Героя России Максима Серафимова.

На заседании Валентин Солодовник предложил ввести профилизацию «шаймуратовских» классов, развивать волонтёрские молодёжные клубы с их учениками и более активно заниматься их профориентационной работой.

Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru