Фото: группа для общения Радия Хабирова с бизнесом
30 Июня 2024, 11:20 (UTC+5)

Сельхозкооператив в Башкирии расширил производство благодаря господдержке

Автор материала:
Роман Якимчук
1 из 2

Сельскохозяйственный потребительский перерабатывающий кооператив «Шават» был создан в Ермекеевском районе Башкирии в 2019 году. Его возглавили председатель Гульназ Шафигуллина и исполнительный директор Лилия Беляндинова.

История кооператива, о которой в группе для общения Радия Хабирова с бизнесом в соцсетях рассказала бизнес-шериф Ермекеевского района Эльвира Миргасимова, началась с объединения личных подсобных хозяйств района, предпринимателей и организаций. Руководители кооператива неоднократно участвовали в «Предпринимательских часах» в администрации района. В дальнейшем кооператив получил грант на приобретение оборудования для мясоперерабатывающего цеха и оптово-розничной реализации продукции.

Поддержка, которую кооператив получил благодаря участию в реализации нацпроектов, помогла предпринимателям открыть цех по переработке мясной продукции, компенсировать расходы на аренду здания и оплату коммунальных услуг. Сейчас кооператив «Шават» выпускает около 80 видов халяльной продукции – пельмени, консервы, мясные полуфабрикаты для детского питания, колбасы, восточные сладости и многое другое. Сырьё для производства закупают у членов кооператива и товаропроизводителей республики.

Кооператив активно участвует и побеждает в различных конкурсах и выставках. В планах предпринимателей – организовать гастротур.  

Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru