Все новости
Общество
14 Июня 2024, 11:34

В уфимском аэропорту таможенники обнаружили у пассажирки старинные монеты

пресс-служба Башкортостанской таможни
Фото:пресс-служба Башкортостанской таможни

В уфимском аэропорту сотрудники таможенного поста обнаружили в багаже пассажирки три монеты, предположительно старинные, времен Петра I, Елизаветы и Павла I, датированные 1725, 1741 и 1800 годами. Женщина, вылетающая в Ташкент, пояснила, что взяла их с собой «на удачу».

Монеты изъяли и направили на экспертизу, которая установит, относятся ли они к категории культурных ценностей. Если эксперты подтвердят подлинность предметов, в отношении уфимки будут возбуждены дела об административных правонарушениях по фактам недекларирования и несоблюдения запретов и ограничений, установленных таможенным законодательством ЕАЭС.

«Случаи, когда пассажиры берут с собой в дорогу иконы, крестики, монеты как семейные реликвии или обереги, не являются редкостью. Однако зачастую эти предметы искусства и коллекционирования попадают в категорию культурных ценностей (возраст монет – от 100 лет, остального перечисленного – от 50), их перемещение регламентируется законодательством», − напомнил исполняющий обязанности начальника таможенного поста уфимского аэропорта Роман Куриченков.

Ранее Башкортостанская таможня сообщала о том, что обнаружили в сумочке пассажирки, вылетающей в Египет, старинную икону Казанской Божьей Матери, которую женщина везла как дорожный оберег. Экспертиза отнесла икону к категории культурных ценностей, в отношении ее владелицы были возбуждены дела об административных правонарушениях. Впоследствии по решению суда после уплаты штрафа икона женщине была возвращена.

Автор:Ляйсан Закирова