


Новая модель высшего образования, уже применяемая в шести российских вузах, с 2026 года охватит более тысячи. Об этом 12 мая заявил кандидат на должность вице-премьера РФ Дмитрий Чернышенко в ходе заседания комитета Госдумы по науке и высшему образованию.
«Мы с вами вместе работаем по поручению президента над формированием новой модели высшего образования. С 2026 года планируется ее полномасштабное внедрение более чем в тысяче вузов страны», — сказал он.
Чернышенко добавил, что структуру приема в вузы в России планируется пересмотреть. Будет наращен объем бюджетных мест по специальностям, необходимым для реализации нацпроектов и обеспечения технологического лидерства.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.