10:40 (UTC+5), 17 Апреля 2024

В Башкирии создадут мультицентр трудовой интеграции людей с ОВЗ

Фото: Валерий Шахов
Иван Вавилов

В Башкирии создадут мультицентр социальной и трудовой интеграции людей с ограниченными возможностями здоровья. Как рассказала министр семьи, труда и соцзащиты населения РБ Ленара Иванова в программе «Честно говоря», постановление правительства республики об этом было подписано 27 марта.

Известно, что в мультицентре будут готовить жителей с ОВЗ под конкретное рабочее место по заказу работодателей.

«У нас огромное количество выпускников даже после колледжей или коррекционных школ не трудоустраиваются, работодатели раньше ими не интересовались, но и сейчас они о них просто не знают, поэтому люди сидят по домам. И мы их собираемся вытащить. Незрячие сотрудники кол-центров — уже не утопия, а вполне рабочая история, сегодня это возможно. Каждую категорию можно под определенную профессию подготовить», — отметила Иванова.

По данным руководителя регионального ведомства, переобучение населения является главным инструментом в стабилизации ситуации на рынке труда, причем оно бесплатно и для соискателя, и для работодателя.

«Мы готовы обучать всех безработных, всех людей под риском увольнения или кто просто ищет более интересное рабочее место, всех, кто работает на предприятиях ОПК. У нас есть своя госпрограмма, есть нацпроект „Демография“. Огромное количество программ действует, и наши работодатели о них знают. Например, есть возможность участвовать в программе субсидированного найма, стажировки выпускников или инвалидов, создания рабочих мест для мам с детьми, предпенсионеров и пенсионеров, лиц, освободившихся из мест лишения свободы, и других», — подчеркнула глава минтруда РБ.

Ранее Глава Башкирии Радий Хабиров сообщал, что работа по поддержке людей с ОВЗ всегда на особом контроле и в республике ежегодно увеличивается перечень мер их поддержки.

Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru