10:37 (UTC+5), 05 Марта 2024

В Башкирии 157 тысяч семей получили единое пособие на сумму более 27 млрд рублей

Фото: Валерий Шахов
Альфия Аглиуллина

По поручению президента России с прошлого года введено единое ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребёнка, которое объединило в себе пять мер социальной поддержки семей с детьми, в том числе выплаты на детей от 3 до 17 лет. В Башкирии в 2023 году такую поддержку получили 157 тысяч семей на 302 тысячи детей на общую сумму более 27,5 млрд рублей.

По словам министра семьи, труда и социальной защиты населения Башкортостана Ленары Ивановой, увеличение объема финансирования в первую очередь обусловлено выстраиванием на федеральном уровне целостной системы поддержки семей с детьми.

Министр отметила особую важность установления статуса многодетной семьи бессрочно, распространения прав на меры соцподдержки семей с детьми до 18 лет или до 23 лет, если они проходят очное обучение в вузах или колледжах.

По словам министра, в целях поддержки многодетных семей в Башкирии установлена дополнительная мера в виде компенсации 50% от стоимости обучения детей из таких семей, обучающихся платно по очной форме в колледжах республики.

«В 2024 году работа будет полностью выстроена на поддержке многодетных семей в соответствии с указом президента России. Символично, что столь важные решения, влияющие не только на финансовое благополучие, но и имидж многодетных семей, приняты именно в Год семьи», — подчеркнула Ленара Иванова.

Добавим, что в 2023 году в Башкортостане удалось снизить темп падения рождаемости почти в 5 раз. Вместе с тем, уровень рождаемости в регионе более высокий, чем в среднем в ПФО. Кроме того, за 10 лет количество многодетных семей в республике увеличилось более чем на четверть (27,4%) и составляет 59 тысяч.

Ранее «Башинформ» писал, что в Башкирии дали официальный старт Году семьи.

Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru