

Лето 2024 года в России может стать самым жарким в истории метеонаблюдений.
Согласно предварительным прогнозам, средняя температура воздуха в период с июня по август 2024 года на территории Русской равнины будет составлять около плюс 25−27 градусов при норме в плюс 22. При этом средняя максимальная температура может быть выше плюс 35, что сразу на 5 градусов больше нормы.
Кроме того, как предупреждают синоптики, движение воздушных масс в летний период будет способствовать образованию обширных тепловых циклонов, что в свою очередь спровоцирует высокую влажность и в разы увеличит вероятность сильных ливней, гроз и ураганов.
Как пояснили метеорологи, рекордно высокий температурный фон летом 2024 станет следствием такого природного явления как Эль-Ниньо.
Эль-Ниньо или Южная осцилляция — это изменения температуры воды в экваториальной части Тихого океана, которые могут влиять на климат.
Возникая на тропических широтах Тихого океана, Эль-Ниньо вызывает серьёзные погодные аномалии на всей планете, такие как жара и засуха. При этом период Эль-Ниньо может длиться до 8 лет, но точно предсказать его продолжительность и силу учёные пока не могут.
Эль-Ниньо пришёл на смену Ла-Нинья в 2023 году. Из-за того, что между нагревом водной поверхности в Тихом океане и повышением температуры поверхности Земли имеется задержка, второй год под влиянием Эль-Ниньо зачастую бывает жарче, чем первый.
Ранее «Башинформ» писал о том, что Уфа стала самым жарким городом России в 2023 году.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.