В 2023 году отделение Социального фонда по Башкирии компенсировало расходы на охрану труда 3200 работодателям республики на 512 млн рублей.
На мероприятия по предупреждению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работодатели могут направить до 20% сумм страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний. Объем используемых средств может быть увеличен до 30% при условии, что работодатель дополнительно направит средства на санаторно-курортное лечение работников предпенсионного возраста, напомнили в отделении Социального фонда по РБ.
При этом организации самостоятельно выбирают, на какие меры по охране труда направить средства. Их виды утверждены перечнем предупредительных мер.
«Радует, что работодатели заботятся о здоровье своих сотрудников. Треть от общей суммы финансирования, а это порядка 145 млн рублей, предприятия Башкортостана в 2023 году направили на санаторно-курортное лечение работников предпенсионного возраста. Вторая по популярности мера — периодические медосмотры работников. Также из года в год одной из востребованных мер остается приобретение средств индивидуальной защиты для работников», — отметил управляющий отделением Социального фонда по РБ Фаниль Вахитов.
В новом году работа по финансированию мер по охране труда продолжается. Соответствующие заявления и документы будут приниматься до 1 августа.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.