Главная/Общество
Фото: Ксения Калинина
11 Февраля 2024, 10:29 (UTC+5)

В минздраве Башкирии рассказали, к чему могут привести больные зубы

Автор материала:
Дарья Субботина

В Башкирии продолжается неделя ответственного отношения к здоровью полости рта, так как это не только красивая улыбка, но и существенная часть общего здоровья человека. По данным минздрава Башкирии, поражения слизистой полости рта могут быть симптомами заболеваний внутренних органов. Например, афтозный стоматит может быть связан с заболеваниями органов пищеварения, кровоточивость десен наблюдается не только при заболеваниях пародонта, но и при болезнях крови, по изменению цвета и состояния слизистой полости рта можно заподозрить анемию (малокровие).

«Состояние полости рта, в свою очередь, оказывает влияние на здоровье организма в целом. Больные зубы или их отсутствие значительно снижают качество жизни. Микроорганизмы, которые являются основной причиной кариеса, могут попадать в кровоток и при снижении иммунитета вызывать инфекционный эндокардит (воспаление внутренней оболочки сердца) — угрожающее жизни заболевание. Не только кариес, но и заболевания пародонта, могут привести к заболеванию внутренних органов. Так, у людей с заболеваниями пародонта выше риск развития инфаркта и инсульта», — отметили в ведомстве.

Низкий уровень гигиены полости рта сопряжен с более частым возникновением респираторных заболеваний и болезней ЛОР органов.

Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru