12:25 (UTC+5), 07 Февраля 2024

На выставке «Россия» в Москве представили лучшие практики Евразийского НОЦ

Фото: пресс-служба Евразийского НОЦ
Альфия Аглиуллина
1 из 4

Ученые Евразийского НОЦ начали работу на выставке «Россия» на площадке ВДНХ в Москве. Лучшие практики и возможности научной мысли Башкортостана представлены на стенде региона в рамках «Дней башкирской науки» и доступны для его посетителей до 8 февраля.

Сегодня, 7 февраля, на стенде республики — «День НОЦ». Это значит, что все желающие на практике могут увидеть, как реализуются технологические проекты НОЦ. Например, как поднимаются в небо самолеты и как цианобактерии делают нашу планету чище.

Также юные изобретатели могут поучаствовать в создании электродвигателя или научиться проводить генетические исследования.

Живой интерес у посетителей выставки вызвали и выступления молодых ученых в формате Science Slam, а также научные квизы. Благодаря участию в таких мероприятиях, только за первый день работы «Дней башкирской науки» более двух тысяч человек узнали, как полимеры способны улучшить жизнь людей и как сделать металл еще прочнее.

Отдельного внимания заслуживает цифровая формула Евразийского НОЦ, которая впервые представлена на выставке в Москве. Ее создателями выступили ученые Уфимского государственного нефтяного технического университета в рамках проекта «Арт-сайнс». Визуально она представляет собой картину, созданную при помощи математического алгоритма, преобразовавшего ключевые показатели успехов Евразийского НОЦ в химическую формулу. В ее основу вошли норадреналин, окситоцин и цитрат натрия, что символизирует вкус к жизни, волю к победе, любовь к науке и счастье от свершения великих открытий.

«Выставка позволяет продемонстрировать лучшие практики и достижения университетов Евразийского НОЦ, по-настоящему передовые разработки, способные изменить мир. Заглянуть в будущее взрослым и детям помогут молодые ученые и опытные преподаватели. Уверена, что научный стенд Башкортостана станет одним из самых посещаемых!» — прокомментировала открытие тематической экспозиции директор управляющей компании НОЦ РБ Наталия Латыпова.

Одним из первых гостей стенда Башкирии на выставке стал профессор РАН, директор Санкт-Петербургского федерального исследовательского центра РАН Андрей Ронжин. Встреча была продуктивной. Представители НОЦ  договорились о реализации совместно с учеными исследовательского научного центра крупного федерального проекта по проведению сейсморазведки с применением БПЛА. Планируется, что Башкортостан выступит пилотным регионом для старта нового научного проекта.

Площадка Башкирии находится в павильоне № 75. Она будет работать до 8 февраля под девизом «Наука имеет значение». По словам организаторов, уже в первый день работы тематических Дней науки Башкортостана стенд региона посетили более 30 тысяч человек, состоялось более 10 мастер-классов и 5 научных квизов.

Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru