08:29 (UTC+5), 30 Января 2024

ФАС признала ненадлежащей рекламу дебетовой карты «Альфа-банка»

Фото: сайт Федеральной антимонопольной службы России
Эдуард Кускарбеков

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России признала ненадлежащей рекламу дебетовой карты «Альфа-банка». ФАС России посчитала, что банк не указывал в рекламе существенные условия переводов и платежей, чем вводил потребителей в заблуждение.

В сообщении пресс-службы антимонопольного ведомства говорится, что в ФАС России обратились граждане с жалобами на рекламу дебетовой карты «Альфа-Банка», которая размещается на уличных баннерах, на экране на станции в Московском метрополитене, а также распространяется в эфире радиостанций и федеральных телеканалов.

«В рекламе предоставлялась привлекательная для потребителей информация о том, что все переводы и платежи по дебетовой карте можно осуществлять бесплатно. При этом существенные условия об ограничениях такой опции не были указаны. Таким образом, потребители получали неполную информацию обо всех условиях осуществления переводов и платежей, определяющих их стоимость», — говорится в релизе ФАС России.

Комиссия ФАС России признала рекламу дебетовой карты ненадлежащей.* Антимонопольное ведомство выдало «Альфа-Банку» предписание о прекращении нарушения закона о рекламе. Банк должен исполнить предписание за 15 дней со дня получения и отчитаться об этом в службу.

За нарушение законодательства о рекламе банку грозит штраф в соответствии с КоАП РФ.**

*Часть 7 статьи 5 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе».

**Пункт 2.4 статьи 19.5 КоАП РФ

Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru