03:07 (UTC+5), 19 Января 2024

Вышитая карта Башкирии представлена на выставке в Москве

Фото: пресс-служба РЦНТ РБ
Альфия Аглиуллина

Стенд республики на Неделе народного творчества в рамках международной выставки-форума «Россия» в Москве пополнился еще одним экспонатом декоративно-прикладного искусства - вышитой картой Башкортостана. Рукотворное изделие республиканских мастеров вызвало самый искренний восторг посетителей. И это не удивительно. Каждый элемент карты создан мастерами из разных районов и отражает не только уникальные творческие традиции, наполненные символизмом, но и исторические особенности местности.

Карта представляет собой шедевр кропотливой работы, вдохновленной историей и красотой родного края. Для ее создания мастера использовали бисер, ленты, кожу, войлок, полудрагоценные камни, золотые и серебряные нити, работали в разных техниках. Итогом стало потрясающее полотно размером 1,5 на 2 метра, на котором изображены все 54 муниципальных образования республики.

По информации пресс-службы Республиканского центра народного творчества, в создании карты участвовали мастера из столицы Башкортостана и 28 районов, которым удалось воплотить на полотне узнаваемую картину своей местности, используя орнаменты народов, населяющих соответствующий район, традиционные символы, исторические, географические, художественные, промышленные и природные объекты.

Ранее сообщалось, что презентацию Башкирии на форуме «Россия» в Москве признали одной из лучших.

Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru