2022-2031 годы объявлены президентом Владимиром Путиным Десятилетием науки и технологий. Это комплекс инициатив, проектов и мероприятий, направленных на усиление роли науки и технологий в решении важнейших задач развития общества и страны.
Как отметил в своем ежегодном Послании Госсобранию Башкирии Глава республики Радий Хабиров, реальный рывок в своем развитии способны совершить страны и регионы, которые активно вкладываются в образование и науку. Башкирия выбрала именно такой путь. В республике уже третий год успешно работает Евразийский НОЦ мирового уровня, который в 2023 году признан лидером среди аналогичных центров, действующих в стране. В Башкирии по поручению президента и в рамках реализации нацпроекта «Наука и университеты» идет строительство межвузовского кампуса, который в ближайшем будущем станет инновационным научно-технологическим центром международного значения.
Уже сегодня ученые республики реализуют прорывные проекты, создают импортозамещающие технологии и разработки в самых разных областях, развивают научные связи с коллегами из дружественных стран. Реализуемые в республике меры поддержки талантливой молодежи, занимающейся наукой, создают стимулы для творчества, делают республику привлекательной для получения образования, формирования научной карьеры, привлечения к сотрудничеству зарубежных специалистов.
ИА «Башинформ» считает особенно важным активное освещение достижений ученых региона, популяризацию их разработок. С этой целью мы запускаем новый проект – «Время науки». В специальном разделе на сайте «Башинформа» будут размещаться публикации о достижениях наших ученых, популяризации их разработок и открытий, которые делают Башкирию все более заметной и значимой в научном мире. В рамках проекта мы будем рассказывать и о том, как в республике создают условия для формирования интереса к науке уже со школьной скамьи. В частности, реализуются проекты школьного инициативного бюджетирования, акселераторы молодежных инициатив, в школах создаются предуниверсарии для развития профессиональных компетенций школьников, а выпускники, сдавшие ЕГЭ на 100 баллов и поступившие в вузы Башкирии, получают премии. Об этом и многом другом – на сайте «Башинформа».