В России появится обновлённый электронный реестр апостилей, проставленных на документах об образовании или квалификации. Это даст возможность гражданам получать выписки о проставленном апостиле через единый портал госуслуг. Постановление, утверждающее правила ведения обновлённого реестра, подписал председатель правительства Михаил Мишустин.
Это значит, что теперь процедура апостилирования документов об образовании для граждан станет проще и быстрее. Человеку будет достаточно заказать выписку на портале госуслуг. Также можно получить электронную версию апостиля.
Апостиль — это штамп, проставляемый органом власти на российском официальном документе и удостоверяющий подпись того или иного должностного лица. Таким образом, он подтверждает законность и подлинность документа, например, диплома о высшем образовании, выданного в России.
Ранее «Башинформ» писал, что соискателям ученой степени упростили процедуру защиты диссертации.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.