

Врачи городской больницы №8 Уфы помогли пациенту избежать ампутации ноги. Как сообщили в пресс-службе Минздрава РБ, у мужчины в течение длительного времени был атеросклероз артерий нижних конечностей, который привел к закупорке сосудов и нарушению кровотока. Из-за снижения кровоснабжения состояние ухудшалось, кроме сильной боли появились трофические незаживающие язвы на стопе.
Перед хирургами стоял вопрос об ампутации конечности выше колена. Однако благодаря проведению бедренно-подколенного шунтирования аутовеной, кровоток в конечностях был восстановлен, ампутации ноги удалось избежать.
В ведомстве пояснили, что эта процедура заключается в создании обхода пораженной вены. Врачи восстановили кровоток, используя часть вены, взятой из другого участка тела пациента. Благодаря этому кровь начала поступать в пораженный участок по новому пути.
В итоге пациент избежал ампутации и продолжил жить полноценной жизнью.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.