

Жителя Сибая во время отдыха на природе напугал тарантул с детенышами на спине. В соцсетях мужчина поделился, что огромный паук нагрянул к нему в палаточный лагерь.
«Выехал за Старый Сибай, посидеть возле речки, а там - большой паук, на спине у него - еще очень много пауков. Теперь страшно в палатке сидеть», - признался автор ролика.
Эксперт по насекомым Михаил Кривошеев рассказал «Башинформу», что жителю Сибая повстречалась самка южнорусского тарантула. Этот вид пауков для башкирского Зауралья не считается редким видом. Когда-то он был занесен в Красную книгу БАССР, но потом его исключили из списка вымирающих.
«Это самочка с детьми, она так защищает потомство. В последние годы тарантулы в Башкирии стали встречаться чуть чаще, чем обычно. Скорее всего, это зависит от цикла солнечной активности. Если такого паука не трогать, то ничего не будет. В случае, если все же укусит, будет больно как при укусе осы или шершня. Если человек склонен к аллергии, то у него может быть реакция», - рассказал Михаил Кривошеев.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.