Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
89.38
+0.27
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
29 Мая 2023, 19:47

Опыт сотрудничества: в Уфе прошел «День ПАО «Транснефть» в УГНТУ»

Партнерский материал

Обеспечить современное производство подготовленными кадрами, создать в учебном заведении прочную материальную базу для образовательной и научной деятельности, совместно решать задачи, значимые для развития системы трубопроводного транспорта – это лишь часть тех направлений, по которым вот уже на протяжении почти трех десятилетий развивается сотрудничество крупнейшей в мире трубопроводной компании «Транснефть» и Уфимского государственного нефтяного технического университета.

Промежуточные результаты совместной работы и дальнейших перспектив обсуждали участники Дня ПАО «Транснефть» в Уфимском государственном нефтяном техническом университете. Мероприятие было приурочено к 30-летию «Транснефти» и 75-летию университета.

Деловая программа была насыщенной: представители центрального аппарата компании и целого ряда ее дочерних обществ, вместе с руководством и преподавателями вуза посетили стенд ПАО «Транснефть» на выставке «Газ. Нефть. Технологии», побывали в лабораториях и учебных классах, которые были созданы в университете и оснащены при поддержке организаций системы «Транснефть» (АО «Транснефть – Урал», АО «Транснефть – Прикамье» и другие). Также они познакомились с возможностями лабораторно-испытательной базы Научно-технического центра ООО «НИИ Транснефть», открытого в прошлом году в г. Уфе, и приняли участие в выездном заседании межвузовского научно-технического совета по трубопроводному транспорту.

Одновременно во Дворце молодежи УГНТУ развернулась Ярмарка вакансий. Свои предложения студентами и выпускникам университета представили около 10 организаций системы «Транснефть». Транспортировка нефти и нефтепродуктов, проектирование, метрология и многое другое – возможностей подобрать перспективный для себя вариант было предостаточно. При этом представители кадровых служб предприятий, которые общались со студентами, давали исчерпывающие ответы на любые вопросы об условиях труда, возможностях и перспективах.

Сегодня «Транснефть» является одним из наиболее крупных партнеров УГНТУ: компания принимает на работу выпускников вуза, оказывает поддержку в оснащении лабораторий и учебных классов, специалисты дочерних обществ активно участвуют в совершенствовании программы обучения.

Лучшим студентам факультета трубопроводного транспорта выплачивается корпоративная стипендия «Транснефти», а самым активным преподавателям вручаются сертификаты о назначении социальных выплат, которые могут быть направлены на проведение исследований. Договор о сотрудничестве между компанией «Транснефть» и университетом был заключен еще в 1994 году, и по сей день определяет все направления многоуровневого и продуктивного взаимодействия.

– Наши специалисты и преподаватели вуза ведут большую совместную работу по совершенствованию учебной программы. Студенты проходят у нас практику, ежегодно лучшие выпускники факультета трубопроводного транспорта защищают на нашем предприятии свои дипломные работы… Все это мы планируем продолжать, наряду с дальнейшим укреплением материальной базы университета, улучшением условий обучения. Ведь в этом заинтересованы и мы, и университет — и, конечно же, студенты, которые сейчас получают качественное образование и востребованные профессии. Университет, в свою очередь, помогает нам пополнять коллектив подготовленными молодыми кадрами. И у них хорошие перспективы. Начав работать в «Транснефть — Урал», многие связывают свою жизнь с нашим предприятием, но немало и тех, кто в дальнейшем работает в других организациях системы «Транснефть»,
отметил генеральный директор АО «Транснефть – Урал» Роман Ковалев.
Читайте нас: