Новости Башкортостана и Уфы
93.29
+0.04
99.56
+0.2
88.5
+0.04
17+ °C
Дождь
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
26 Мая 2023, 16:39

«Ростелеком» и мэрия Уфы представили систему мониторинга дорожной инфраструктуры

Партнерский материал

«Ростелеком» совместно с администрацией Уфы протестировали систему контроля объектов дорожной инфраструктуры. Мобильный комплекс провайдера способен выявлять дефекты на дорогах и близлежащих территориях.

Алексей Борисов, директор по работе с корпоративным и государственными сегментами компании ПАО «Башинформсвязь»:

«Мобильный комплекс автоматически фиксирует наличие ям, оценивает состояние дорожных знаков, опор освещения, бордюров и разметки на проезжей части и измеряет уровень заполнения мусорных контейнеров на обочинах. Все объекты дорожного хозяйства, попадающие в зону камер, сравниваются с эталоном и определяется степень отклонения от допустимой до критической. Система мониторинга позволит городским коммунальным службам своевременно устранять недочеты». 

Автомобиль оснащен камерами видеонаблюдения, которые фиксируют нарушения. Система искусственного интеллекта обрабатывает полученную информацию и ранжирует ее по различным категориям. Собранные данные, включающие геолокацию, дату и время, а также фотоснимки проблемных мест, передаются в коммунальные службы.

Ратмир Мавлиев, глава администрации Уфы:

«Автоматизированная система определяет более 25 видов дефектов. Человек может на что-то не обратить внимание, а “машинное зрение” замечает всё. В течение месяца система контроля объектов дорожной инфраструктуры будет работать в тестовом режиме, затем – на постоянной основе».

Читайте нас: