Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
85.78
+0.37
1+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
26 Мая 2023, 14:04

Радий Хабиров принял участие в конференции, посвященной 25-летию Собора русских Башкортостана

Валерий Шахов
Фото:Валерий Шахов

В состоявшейся сегодня конференции республиканской общественной организации «Собор русских Башкортостана», посвященной ее 25-летию, принял участие Глава Башкирии Радий Хабиров. Он обратился к ее участникам с приветственным словом.

«Собор русских Башкортостана, созданный 25 лет назад, развивался вместе со всей республикой, пережил все трудности, радости, которые она испытала. Башкортостан – многонациональное и многоконфессиональное общество и Собор русских занимает в нем особое место. Это мудрая, созидающая организация, одна из тех, что скрепляют наше общество. Сегодня наша страна и республика переживают непростое время и в эти дни многие организации, представляющие различные национальности, особенно сплотились. Наше межнациональное единство является предметом зависти и нападок со стороны наших врагов», - отметил Радий Хабиров.

Глава республики выразил благодарность членам Собора русских за то, что на протяжении всего времени существования общественная организация вносит свой вклад в обеспечение единства и межнационального согласия в республике.  

«Жизнь складывается так, что сейчас благодаря усилиям коллективного Запада русская культура, история, язык становятся гонимыми. Всё русское воспринимается там, словно красная тряпка. Они нас напрямую ненавидят, потому что понимают наше превосходство, которое заключается в нашем великодушии, красоте русской души, русской истории и культуре.  В этих условиях Собор русских не остался один, вокруг него и русского народа сплотились другие национальности, которые сказали: «Мы все русские и в обиду никого не дадим! Мы своих не бросаем!», - подчеркнул Глава республики.

Как ранее сообщал «Башинформ», региональная общественная организация «Собор русских Башкортостана» была создана в марте 1998 года и насчитывает 70 отделений по всей республике. Ежегодно собор проводит более 2 тыс. мероприятий, осуществляет просветительскую работу, деятельность по восстановлению истории русских поселений и храмов Башкортостана, работу в области спорта и молодежной политики, занимается сохранением и развитием русского языка, содействием возрождению национальных обычаев, традиций, обрядов, народных промыслов и ремёсел.

Читайте нас: