Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.98
+0.08
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
24 Мая 2023, 14:56

Психологи дали рекомендации, как справиться со стрессом перед ЕГЭ и ОГЭ

Совсем недавно прозвучал последний звонок для выпускников 9 и 11 классов, а уже сегодня началась пора экзаменов. Психологи Центра обработки вызовов госкомитета Башкирии по чрезвычайным ситуациям рассказали о нескольких правилах, которые помогут выпускникам и родителям легче справиться со стрессом из-за экзаменов.

Выпускникам накануне испытаний психологии советуют хорошо выспаться, прогуляться на свежем воздухе. Залогом хорошего самочувствия во время экзаменов является правильное питание.

В процессе подготовки к экзаменам также важно чередовать занятия с отдыхом — 45 минут работы, 15 минут отдыха.

«Не зубрите учебники! Пишите конспекты и шпаргалки. Перечитывайте их. Это поможет привлечь зрительную память и запомнить материал более осознанно. Главное — не поддавайтесь панике сверстников и родителей. Экзамен — это важный этап в жизни, но не последний!» — напоминают психологи.

В свою очередь родителям выпускников рекомендуется быть внимательными к эмоциям и физическому состоянию детей.

«Организуйте ребенку правильный режим дня и питания. Поговорите с ребенком, дайте ему почувствовать свои сильные и слабые стороны. Будьте уравновешенными и спокойными, не пугайте ребенка предстоящими экзаменами. Говорите ребенку, что любите его и будете любить независимо от результатов экзаменов», - советуют специалисты.

Ранее «Башинформ» писал о том, какие изменения ждут выпускников 9 и 11 классов Башкирии при сдаче ОГЭ и ЕГЭ в 2023 году.

Читайте нас: