Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
3 Мая 2023, 11:33

В Баймакском районе Башкирии пресекли деятельность незаконных золотодобытчиков

минэкологии РБ
Фото:минэкологии РБ

Инспекторы Сибайского территориального комитета минэкологии Башкирии в 2 км восточнее села Кусеево Баймакского района обнаружили старателей, незаконно добывавших золото. Как пояснили «Башинформу»  пресс-службе минэкологии РБ, выездное обследование проводилось на основании распоряжения Главы РБ от 29.03.2023  № РГ – 105 «О формировании комплекса мер по усилению контроля за золотодобывающими предприятиями, осуществляющими свою деятельность на территории Республики Башкортостан».

В ходе обследования земельного участка, где шла незаконная добыча, инспекторы ведомства обнаружили два автомобиля «Лада Гранта». Возле самодельной мини-драги, установленной у водоема, работали двое мужчин, третий промывал золото в 30 м у реки с помощью пластмассового старательского лотка. Один из нарушителей отказался давать объяснения, со слов остальных стало известно, что они занимаются промывкой золота на этом участке с 1 мая.  Разрешения на данный вид деятельности у нарушителей не оказалось.

В минэкологии пояснили, что информацию о результатах проверки передадут в правоохранительные органы для оценки действий виновных и возможности привлечения их к ответственности, в том числе уголовной.

Ранее «Башинформ» сообщал, что одну из компаний в Башкирии оштрафовали за незаконную добычу золота.

Автор:Роман Якимчук
Читайте нас: