Новости Башкортостана и Уфы
93.29
+0.04
99.56
+0.2
88.5
+0.04
17+ °C
Дождь
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
2 Мая 2023, 13:45

Главный госавтоинспектор Башкирии сделал важное объявление для всех автолюбителей

Ляйсан Закирова архив ИА «Башинформ»
Фото:Ляйсан Закирова / архив ИА «Башинформ»

В Башкирии стартовала профилактическая операция «Встречная полоса».  Она продлится до 6 мая. Как стало известно «Башинформу» из телеграм-канала Владимира Севастьянова, на дорогах республики инспекторы будут уделять особое внимание тому, соблюдают ли водители правила обгона, и другим ситуациям, связанным с выездом на встречную полосу.

Только с начала 2023 года в республике из-за нарушений правил обгона произошло 45 ДТП, в которых 18 человек погибли и 78 получили травмы различной степени тяжести. Как правило, автолюбители грубо нарушают ПДД из-за излишней спешки, а также отвлекаясь на разговоры и переписки по телефону.

«Меры наказания по нарушениям достаточно серьезные. Так, за первый факт предусмотрен штраф в размере 5000 рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от 4 до 6 месяцев. Второе повторное нарушение наказывается лишением права управления на 1 год. Если же водитель, лишенный водительских прав за выезд на полосу встречного движения, нарушает в третий раз и его нарушение пресекает сотрудник госавтоинспекции, ему грозит уголовная ответственность в рамках ст. 264.2 УК РФ. Здесь ответственность более суровая, предусмотрен штраф в размере от 200 до 300 тысяч рублей, обязательные работы на срок до 480 часов, либо принудительные работы или лишение свободы сроком до двух лет. При повторной судимости за такое преступление нарушителю уже будет грозить лишение свободы сроком до трех лет», - напомнил главный госавтоинспектор Башкирии.

Автор:Ляйсан Закирова
Читайте нас: