16:49 (UTC+5), 23 Апреля 2023

Михаил Мишустин дал министерствам ряд поручений по вопросам социальной поддержки граждан

Фото: Олег Яровиков
Эдуард Кускарбеков

Председатель правительства России Михаил Мишустин дал ряд поручений, касающихся вопросов социальной поддержки граждан, развития транспортной доступности и подготовки наиболее востребованных специалистов.

Как выяснило информагентство «Башинформ» на сайте кабинета министров страны, отдельный блок поручений Михаила Мишустина коснулся вопросов подготовки специалистов по наиболее востребованным направлениям. В частности, минобрнауки, минфин и минпромторг до 1 июня этого года должны предложить, как увеличить количество бюджетных мест по наиболее востребованным медицинским специальностям в колледжах и вузах. Эти же министерства должны разработать дополнительные меры, направленные на безусловное выполнение заказчиками целевого обучения обязательств по трудоустройству выпускников медицинских вузов, а также на выполнение условий договоров самими целевиками. О результатах нужно доложить правительству до 1 октября текущего года.

Кроме этого, Михаил Мишустин поручил минфину, минтруду, минюсту и минэкономразвития внести до 17 мая 2023 года предложения по законодательным изменениям, предусматривающим наделение органов местного самоуправления правом на разработку и реализацию мер социальной поддержки и помощи семьям военнослужащих, участвующих в специальной военной операции.  

Особое внимание в перечне поручений уделено повышению доступности социальных объектов для сельчан. Минтрансу совместно с заинтересованными федеральными и региональными органами власти поручено до 1 сентября проанализировать маршруты общественного транспорта в сельских населённых пунктах и представить в правительство предложения по их развитию. Также ведомству вместе с региональными властями и органами местного самоуправления предстоит проработать меры поддержки (льготы, субсидии, компенсации) для развития пригородного и междугороднего транспорта при открытии автобусных маршрутов в сёлах. О результатах этой работы необходимо доложить правительству страны до 1 октября 2023 года.

Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru