Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
89.38
+0.27
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости

Башкирия имеет огромный потенциал для развития детского адаптивного спорта - Лидия Абрамова

Федерация спорта слепых РФ
Фото:Федерация спорта слепых РФ

Одним из спикеров V форума школьного образования «Взлетай!» в Уфе стала президент Федерации спорта слепых России Лидия Абрамова. В беседе с корреспондентом «Башинформа» руководитель федерации отметила, что Башкирия имеет огромный потенциал для развития детского адаптивного спорта.

«Сегодня мы говорили о важности физического воспитания для всестороннего и гармоничного развития личности, о  поддержании здоровья детей, о вовлечении детей, в том числе с ограниченными возможностями здоровья, к регулярным занятиям спортом. И надо сказать, в этом компоненте у республики огромный потенциал. Башкирия всегда славилась успехами своих спортсменов-паралимпийцев. Самое большое количество паралимпийских чемпионов — уроженцы Башкирии. Мы уже можем говорить об успехах подрастающего поколения. На Всероссийской спартакиаде детей-инвалидов ребята из Башкирии всегда показывают самые хорошие результаты. На последней спартакиаде в Йошкар-Оле, где принимали участие 63 команды школьников, дети из уфимской коррекционной школы-интерната № 28 завоевали 22 медали, из них 10 золотых и 9 серебряных», — рассказала она о поразительных результатах юных башкирских спортсменов.

Также Лидия Абрамова выразила восхищение и огромную благодарность Главе республики Радию Хабирову за поддержку детского и профессионального спорта.

«Мне известно, что Глава региона учредил свои стипендии для талантливых спортсменов, выплаты для сельских тренеров, в том числе для ветеранов спорта. Это большая финансовая и моральная поддержка для спортсменов. Это действительно забота о людях, спортсменах, о тех, кто прославляет спортивную доблесть России и Башкортостана», — признала спикер форума «Взлетай!».
Читайте нас: