Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
86.25
+0.84
1+ °C
Снег
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
3 Апреля 2023, 14:08

Без лишних проверок: как в Башкирии повышают эффективность бизнеса в сфере строительства и ЖКХ

Партнерский материал

В России создаются благоприятные условия для  развития бизнеса, одна из важных мер – недопущение избыточного давления на предпринимателей со стороны органов госнадзора, что особенно важно в условиях санкций.

Для контрольных органов, в частности госкомитета по жилищному и строительному надзору Башкирии, до конца 2023 года введен мораторий на проведение плановых проверок и ограничены основания для внеплановых.

В этих условиях ведомство переориентировалось на проведение профилактических мероприятий. Такую форму взаимодействия оценили сами компании, ведь у них появилась возможность получить экспертную оценку своей деятельности, позволяющую повысить эффективность работы.

В первом квартале 2023 года в рамках жилищного надзора и лицензионного контроля госкомитет провел 445 внеплановых контрольно-надзорных мероприятий, 195 инспекционных визитов, 4785 осмотров без взаимодействия с поднадзорными объектами.

В результате было выдано 881 предостережение, что значительно больше, чем в аналогичный период 2022 года.

В рамках строительного надзора и градостроительного контроля ведомство провело 188 внеплановых контрольно-надзорных мероприятий, 15 инспекционных визитов и 46 профилактических визитов, 40 осмотров без взаимодействия с поднадзорными объектами.

Количество административных наказаний, наложенных по итогам контрольных (надзорных) мероприятий, предупреждений и штрафов в первом квартале 2023 года, имеет тенденцию к снижению, с одновременным ростом количества профилактических мероприятий. Все это позволяет госкомитету работать в русле проходящей в стране реформы контрольно-надзорной деятельности.

«Многие добросовестные организации сами обращаются в госкомитет с просьбой указать на недостатки в работе и дать рекомендации по их устранению и недопущению в дальнейшей работе. Проведено уже 162 таких мероприятия. Запрашиваемый предпринимателями профилактический визит помогает выстроить эффективные прозрачные двусторонние коммуникации. В то же время управляющие, ресурсоснабжающие организации, строительные компании должны осознавать, что они выполняют социально значимые функции и понимать  меру ответственности за строгое исполнение обязательств  перед жителями  республики»,  
прокомментировал председатель государственного комитета РБ по жилищному и строительному надзору Артур Давлетшин.

Еще одно перспективное направление работы госкомитета – разработка и внедрение удобных инструментов для бизнеса, помогающих повысить эффективность его деятельности.

Так, для более эффективного взаимодействия с застройщиками госкомитет внедрил «Онлайн-калькулятор расчета количества проверок объектов капитального строительства при подготовке объектов к итоговой сдаче объекта». Он уже получил положительную оценку бизнес-сообщества. Калькулятор позволяет еще на стадии проектирования рассчитать количество предстоящих проверок, включая итоговую.  Этим цифровым решением решили воспользоваться компании Ассоциации застройщиков Республики Башкортостан, первой стала компания «СтроиТЭК».

Таким образом, можно заранее определить правила игры для всех участников процесса, исключить злоупотребления, сделать взаимодействие прозрачным, а качество работы - более эффективно контролируемым.

Совместно с группой стратегического аудита РБ госкомитет разработал ведомственный план мероприятий - сетевой график и пошаговую инструкцию с инфографикой по выдаче разрешений на ввод объектов в эксплуатацию.

Инструкция размещена на официальных сайтах муниципалитетов, доступна на сайтах госкомитета и Минстроя Башкирии. Эти документы существенно оптимизируют процессы ввода объектов в эксплуатацию. Представленные меры, реализуемые госкомитетом, существенно снижают давление на бизнес, избавив его от чрезмерного контроля.

Читайте нас: