09:25 (UTC+5), 18 Февраля 2023

Три проекта ученых Башкирии победили в конкурсе Российского научного фонда

Фото: соцсети Максима Забелина

Три проекта ученых из Башкирии победили в конкурсе Российского научного фонда по номинации «Проведение исследований на базе существующей научной инфраструктуры мирового уровня». Об этом в соцсетях сообщил руководитель администрации Главы республики Максим Забелин.

Речь идет о проектах Уфимского университета науки и технологий по дизайну новых хиральных материалов с заданными энантиоселективными, адсорбционными и каталитическими свойствами для применения в химии, технологии и медицине и механизмам упрочнения и роли дисперсных частиц в неравновесных титановых и магниевых сплавах, а также «S- и N-функционализированные олигомеры алкенов: синтез и создание новых материалов для нано- и супрамолекулярной химии» коллектива ученых УФИЦ РАН.

«Десятилетие науки и технологий в России — большая возможность для ученых реализовать себя. Крупнейшая площадка для поддержки фундаментальных и поисковых исследований поддержала научные коллективы Евразийского НОЦ республики. За сложными названиями научных работ скрываются достаточно простые вещи, но при этом с высокой научной новизной. Ученые работают над созданием новых материалов, которые планируется использовать в катализе, оптике, сенсорике, доставке терапевтических агентов, диагностике заболеваний, фотодинамической терапии и электронике. Исследования также помогут создать перспективные титановые сплавы для машиностроения и медицинского применения», — отметил Максим Забелин.
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru