

Житель города Салавата, ветеран Великой Отечественной войны Иван Ефременко отметил вековой юбилей. Как стало известно агентству «Башинформ» от мэра города Игоря Миронова, Иван Гаврилович Ефременко родился в Брянской области. С началом Великой Отечественной войны был эвакуирован в Ишимбай.
2 февраля 1942 года из нашей республики его призвали в ряды Красной Армии. Воевал в 468-м Стрелковом полку 111-й Стрелковой дивизии Калининского фронта. Дивизия участвовала в тяжелых боях в Московской, Калининской, Ленинградской областях. Особо отличилась в Ржевской наступательной операции летом 1942 года. В ходе боев Иван Ефременко получил сквозное осколочное ранение в левое бедро. В 1943 году комиссован по состоянию здоровья. Был награжден медалью «30 лет Победы», «За боевые заслуги» и «70 лет ВС СССР», а также орденом Отечественной войны второй степени.


© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.