Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.13
+0.02
18+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
24 Января 2023, 10:50

В Башкирии ушла из жизни долгожительница Зайнаб Хадыева

соцсети Марса Кашапова
Фото:соцсети Марса Кашапова

В Салаватском районе в последний путь проводят долгожительницу. В возрасте 103 лет не стало Зайнаб Хадыевой. Печальную новость сообщил глава администрации района Марс Кашапов.

«Она была замечательным человеком, являлась примером женщины-матери, труженицы. Всегда улыбалась, шутила, интересовалась новостями района и республики… Наверное, с ними уходит эпоха…», - написал руководитель района.

Как ранее писал «Башинформ», 103-й день рождения Зайнаб Салаховна отметила 15 октября.  Она родилась в 1919 году в деревне Мещегарово Салаватского района в семье Салаха и Бибинур Емалетдиновых четвёртым ребёнком. Её отец был учителем. Семеро детей из десяти, в том числе и она, в дальнейшем выбрали путь отца — стали педагогами. Юность Зайнаб Салаховны пришлась на непростые годы становления советской власти. В 16 лет она поступила учиться в Месягутовское педагогическое училище. А в 1938 году её, как молодого специалиста, направили на работу в Кигинский район в деревню Вакиярово. Бабушка Зайнаб пережила все тяготы Великой Отечественной войны.

После Победы вернулась в родную деревню, где и познакомилась со своим будущим мужем Галимом Хадыевым. У долгожительницы остались 5 детей, 12 внуков и 23 правнука.

Автор:Ляйсан Закирова
Читайте нас: