Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
86.25
+0.84
1+ °C
Снег
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
6 Января 2023, 17:50

Башкирия в числе лидеров по реализации инициативного бюджетирования

Ксения Калинина
Фото:Ксения Калинина

Башкирия вошла в число регионов, признанных лидерами по реализации инициативного бюджетирования. Как отметила вице-премьер Башкирии – министр финансов республики Лира Игтисамова, опыт Башкирии ежегодно отмечается в докладе о лучшей практике развития инициативного бюджетирования в субъектах РФ и муниципальных образованиях. В частности, в документе говорится, что Башкирия относится к регионам России, имеющим одни из самых высоких показателей финансового обеспечения проектов инициативного бюджетирования.

Доклад формируется совместно с департаментом бюджетной методологии и финансовой отчетности в государственном секторе и центром инициативного бюджетирования НИФИ Минфина России. В докладе за 2021 год Башкирия отмечена как регион, реализующий четыре и более практик инициативного бюджетирования.

В настоящее время Республикой Башкортостан реализованы семь практик инициативного бюджетирования ‒ программа поддержки местных инициатив, проекты «Реальные дела», «Башкирские дворики», «Доходогенерирующие проекты в сельском хозяйстве», «Наше село», проекты, основанные на инициативах школьников, и проекты по развитию сети предуниверсариев.

«В Республике Башкортостан бюджетная поддержка, оказанная при реализации проектов инициативного бюджетирования, почти в два раза превосходит средний показатель на одного человека по всей России и составляет 330 рублей при среднем значении около 170 рублей», ‒ сказала Лира Игтисамова.

Автор:Эдуард Кускарбеков
Читайте нас: