Новости Башкортостана и Уфы
93.44
-0.65
99.58
-0.95
87.39
+0.28
18+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Нацпроекты
29 Декабря 2022, 15:28

В одном из городов Башкирии открылся медицинский колледж

Руслан Гилязетдинов/vk.com
Фото:Руслан Гилязетдинов/vk.com

В Учалах состоялось торжественное открытие филиала Белорецкого медицинского колледжа. Теперь выпускники школ смогут учиться по специальности «Сестринское дело», не выезжая за пределы родного района. Об этом сообщил глава администрации Учалинского района Руслан Гилязетдинов. В текущем учебном году по специальности «Сестринское дело» обучаются 25 студентов. В последующие учебные годы набор планируется увеличить и открыть прием абитуриентов на базе 9-х классов.

«Открытие медицинского филиала очень доброе и важное событие для нас. Все мы знаем, что вопрос медицинских кадров важен для нашего района. Сегодня здесь обучаются 25 студентов на базе среднего общего образования по специальности «Сестринское дело». В будущем году примем ещё 50 человек на базе 9-х и 11-х классов, в 2024 году количество мест увеличим до 125», - отметил руководитель районной администрации.

Учебные кабинеты обустроили на первом этаже акушерского отделения Учалинской городской больницы. В помещениях проведен ремонт, закуплено необходимое учебное оборудование. Студенты смогут отрабатывать навыки проведения различных медицинских манипуляций на современных тренажерах, манекенах, симуляторах.

Общеобразовательные дисциплины ведут преподаватели других учебных заведений города, клинические дисциплины – врачи горбольницы и преподаватели Белорецкого колледжа.

Как сообщили в пресс-службе регионального минздрава, по поручению Главы республики Радия Хабирова филиалы медколледжей в 2022 году также открылись в Нефтекамске, Октябрьском и селе Месягутово.

В регионе сегодня насчитывается больше двух тысяч ФАПов. Ведется поэтапная замена старых зданий, ремонт и строительство новых. В этом году по нацпроекту «Здравоохранение» построено 63 медпункта. Открытие медколледжа позволит решить вопрос кадров для них. Прежде всего, это фельдшеры и медсестры.

Автор:Ляйсан Закирова
Читайте нас: