07:12 (UTC+5), 22 Декабря 2022

В Уфе хирурги кардиоцентра вернули к жизни 82-летнего дедушку с тяжелыми заболеваниями сердца

В Уфе хирурги кардиоцентра вернули к жизни 82-летнего дедушку с тяжелыми заболеваниями сердца. Историю спасения пожилого пациента из Белорецка рассказала  главный врач Республиканского кардиоцентра Ирина Николаева.

Дедушка обратился в районную больницу с жалобами на боли в грудной клетке, отдающие в межлопаточную область. В Белорецкой ЦРБ ему была сделана компьютерная томография, при которой врачи обнаружили разрыв аневризмы грудной аорты с гематомой. Пациента срочно перевели в Республиканский кардиологический центр, где он был прооперирован в экстренном порядке.

Во время операции пациенту был установлен стент-графт, благодаря которому изолирована аневризма из кровотока и предотвращен разрыв. Также во время операции врачи провели коронарографию, в ходе которой у пациента был обнаружен критический стеноз переднежелудочковой артерии (предынфарктное состояние).

Медиками было принято решение о проведении стентирования коронарной артерии. Рентгенхирурги установили пациенту стент. Таким образом, пациента спасли врачи сразу от двух тяжелых заболеваний сердца: ишемической болезни сердца и разрыва аорты. С такими заболеваниями пациент не смог бы прожить долго.

Благодаря слаженному действию рентгенхирургов Тимура Хафизова и Ильяса Идрисова у мужчины появился шанс вернуться к своей семье и привычным делам. Обе операции были малотравматичны для пациента и легко переносимы. Сразу после оперативного вмешательства пожилой мужчина почувствовал себя хорошо, а через несколько дней был выписан из больницы.

Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru