

В Уфе хирурги кардиоцентра вернули к жизни 82-летнего дедушку с тяжелыми заболеваниями сердца. Историю спасения пожилого пациента из Белорецка рассказала главный врач Республиканского кардиоцентра Ирина Николаева.
Дедушка обратился в районную больницу с жалобами на боли в грудной клетке, отдающие в межлопаточную область. В Белорецкой ЦРБ ему была сделана компьютерная томография, при которой врачи обнаружили разрыв аневризмы грудной аорты с гематомой. Пациента срочно перевели в Республиканский кардиологический центр, где он был прооперирован в экстренном порядке.
Во время операции пациенту был установлен стент-графт, благодаря которому изолирована аневризма из кровотока и предотвращен разрыв. Также во время операции врачи провели коронарографию, в ходе которой у пациента был обнаружен критический стеноз переднежелудочковой артерии (предынфарктное состояние).
Медиками было принято решение о проведении стентирования коронарной артерии. Рентгенхирурги установили пациенту стент. Таким образом, пациента спасли врачи сразу от двух тяжелых заболеваний сердца: ишемической болезни сердца и разрыва аорты. С такими заболеваниями пациент не смог бы прожить долго.
Благодаря слаженному действию рентгенхирургов Тимура Хафизова и Ильяса Идрисова у мужчины появился шанс вернуться к своей семье и привычным делам. Обе операции были малотравматичны для пациента и легко переносимы. Сразу после оперативного вмешательства пожилой мужчина почувствовал себя хорошо, а через несколько дней был выписан из больницы.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.