Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
89.38
+0.27
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
21 Декабря 2022, 16:20

Радий Хабиров вручил ключи от 56 новых школьных автобусов

пресс-служба администрации Главы РБ
Фото:пресс-служба администрации Главы РБ

Сегодня в Уфе Глава Башкортостана Радий Хабиров вручил ключи от 56 современных отечественных школьных автобусов марки ГАЗ, ПАЗ и УАЗ директорам школ республики. На их приобретение из федерального бюджета было выделено 170,6 млн рублей. В этом году за счет средств регионального бюджета было закуплено 20 новых школьных автобуса на 79,5 млн рублей. Всего за последние три года школьный автопарк Башкортостана пополнили 378 автобусов, 112 из них – за счет бюджета республики и 266 благодаря федеральной поддержке. В январе-марте следующего года республика за счет средств федерального бюджета получит еще 45 автобусов марки ГАЗ. 

«Всех вас поздравляю с наступающим Новым годом. Мы с вами дружно прошли этот год и вместе выдержим все испытания. Мы планомерно занимаемся заменой школьных автобусов на новые. Во всех районах и городах Башкортостана утро многих наших детей начинается с поездки на школьном автобусе. И важно, чтобы они ездили на современных автобусах, а родители не волновались за своих детей. Сегодня отдельно хочу поблагодарить водителей за безаварийную езду, за внимание. Как мне рассказывают, водители иногда и песню споют, и добрым словом поддержат наших ребятишек утром. Мы почти полностью заменили автобусы старше 10 лет.  И обязательно продолжим эту важную работу. Директорам школ хочу пожелать хорошей работы и крепкого здоровья. Хочу поблагодарить и наше министерство. По количеству автобусов, которые мы получаем за счет средств федерального бюджета, мы занимаем первое место в стране, это говорит об уважении к республике и эффективной работе министерства», - сказал Радий Хабиров. 

Глава республики после церемонии передачи ключей осмотрел автобусы. Все они оборудованы аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS, оснащены тахографами.

«Ежегодно мы получаем максимальное количество автобусов за счет средств федерального бюджета по сравнению с другими регионами. Школьные автобусы сегодня поедут в 29 муниципалитетов. Из этих 56 автобусов 18 в северном исполнении, там стоят двойные стеклопакеты, дополнительные отопители, дополнительное утепление бортов и пола автобуса. В них наши дети точно не будут мерзнуть. Мы получили 4 автобуса на базе «УАЗ – Патриот», это новая для нас история. Они на полном приводе, там тоже установлено дополнительное отопление, утепленный салон, 13 посадочных мест для ребят. Мы их отправляем в горную зону республики, они смогут беспрепятственно перевозить наших детей в любых погодных условиях», - рассказал агентству «Башинформ» министр образования и науки республики Айбулат Хажин. 

Справка

В настоящее время на территории республики подвозом до места учебы и обратно охвачены 41 951 учеников 872 школ из 2749 населенных пунктов. По состоянию на 15 декабря текущего года всего в организации подвоза обучающихся задействованы 1669 автобусов.

Автор:Азат Гиззатуллин
Читайте нас: