Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
86.25
+0.84
-2 °C
Снег
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
15 Декабря 2022, 09:42

В Уфе наградили победителей конкурса «Народная медицинская сестра»

Валерий Шахов
Фото:Валерий Шахов

В агентстве «Башинформ» состоялось торжественное награждение победителей конкурса «Народная медицинская сестра». Конкурс проводился по инициативе коллектива «Электрогазеты». Идею наградить победителей народного голосования поддержало министерство здравоохранения Башкирии.

Конкурс вызвал большой интерес у работников медицинских учреждений. На почетное звание «Народная медицинская сестра» заявилось 486 медработников из различных городов и районов республики.

В торжественной церемонии награждения приняли участие заместитель министра здравоохранения Елена Галимулина и главный редактор информационного агентства «Башинформ» Руслан Шарафутдинов.

«Наш конкурс был направлен на повышение престижа вашей, во многом незаметной, но очень нужной, благородной, трудной профессии. Именно поэтому мы приняли решение разделить конкурс на две категории: народный врач и народная медицинская сестра. И сделать отдельный конкурс для медсестер. И не ошиблись — настолько активной была обратная реакция! Действительно, хорошая, грамотная, терпеливая медсестра на своем месте, в своем селе, в своем городе — очень уважаемый, авторитетный человек. Мы в этом еще раз убедились», — обратился к участникам конкурса главный редактор «Башинформа» Руслан Шарафутдинов.

«Все мы с вами, начиная с санитарок, медсестер, врачей, главных врачей, стоим на страже здоровья нашего населения. Я вас всех горячо поздравляю от имени руководства министерства здравоохранения. Любой конкурс, независимо от того, общественный или профессиональный, это ваши достижения, попытка показать себя. Этот конкурс — ваша узнаваемость среди тех граждан, которым вы оказываете медицинскую помощь. Без медсестры не обходится ни одно медучреждение: именно она принимает в приемном покое, участвует в оказании неотложной помощи на селе. Медсестра — главный помощник врача. От вашего трудолюбия, от ваших добрых рук зависит мнение пациентов о здравоохранении в целом», — сказала заместитель министра здравоохранения Башкирии Елена Галимулина.

Конкурс проходил в два этапа. В муниципальном этапе победу одержал 51 человек. Далее борьба продолжилась на республиканском уровне. По итогам народного голосования определились три победителя.

Первое место заняла медсестра отделения анестезиологии и реанимации РКБ № 2 Елена Ауст, второе — медсестра кардиологического отделения республиканского кардиоцентра Кумертау Нина Никитина, третье — медсестра паллиативного отделения Туймазинской районной больницы села Кандры Земфира Рафикова.

Обладательница первого места рассказала, что начала работать в родной больнице с 1990 года, сразу после окончания колледжа. В ее практике были случаи, когда приходилось спасать жизни близких. К примеру, однажды ехали из деревни Осоргино, и бабушка вдруг потеряла сознание. Пришлось действовать оперативно. Еще один случай произошел с коллегой. Елена пришла к ней домой, та была без сознания. Когда фельдшер сказал, что надо везти в морг, женщина запротестовала. Начала ее откачивать, подключала к ИВЛ, настояла отправить в реанимацию. Девушка была три дня на ИВЛ и выжила. А этим летом мама героини  в силу возраста нечаянно ввела большую дозу инсулина. И на глазах дочери потеряла сознание. Это была предкома, начались судороги. Елена Ауст сделала все необходимое до приезда скорой помощи. Если бы не оказалась рядом, все могло бы закончиться трагически.

«На муниципальном этапе была цель — попасть в тройку лидеров, получилось так, что я заняла первое место. На региональном этапе было важно удержать первое место. Во-первых, это самоутверждение. Во-вторых, престиж медорганизации, которую представляешь», — призналась победительница конкурса.

Медсестра кардиологического отделения больницы Кумертау Нина Никитина сообщила, что росла в многодетной семье в Куюргазинском районе. В семье было 14 детей. Победительница народного голосования окончила Салаватское медицинское училище.

«Моя тетя и мама близкой подруги были медиками. Поэтому, можно сказать, с медициной я знакома с детства. У нас уже целая династия медиков. Племянница в Узбекистане работает в медучреждении. Сейчас дочь, зять и сват работают в Оренбургском медицинском университете. Дочь окончила факультет фармацевтики и медико-профилактический факультет в Оренбургском медуниверситете. После окончания школы она заявила, что тоже хочет быть медиком. В профессии я 37 лет. Работаю с удовольствием. Мне нравится общаться с пациентами, поддерживать их, помогать. Большое удовольствие получаешь, когда пациент выздоравливает. Поступает «тяжелый» пациент, а в процессе лечения видишь, как на глазах меняется его состояние. И когда он выздоравливает, благодарит — очень приятно», - поделилась Нина Никитина.

Земфира Рафикова рассказала, что с детства мечтала стать медиком. Ее мама также работала в этой сфере. По их стопам пошла и дочь Регина Борисова, она окончила БГМУ по специальности «Фармация».

«Сначала я окончила медицинское училище, а затем поступила в БГМУ, на заочное отделение по специальности "Сестринское дело". Я хотела работать хирургом. Мне нравится зашивать раны. Когда работала в приемном покое, постоянно этим занималась. В селе медработники все делают сами: вправляют челюсть, зашивают раны. У нас трасса рядом, нередко привозят пострадавших в авариях, поэтому приходится оказывать медпомощь незамедлительно», — рассказала о своей работе Земфира Рафикова и призналась, что хочет поехать на Донбасс, оказывать медицинскую помощь раненым.

Автор:Ляйсан Закирова
Читайте нас: