Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.13
+0.02
18+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
9 Декабря 2022, 13:38

С 2023 года взаимодействие властей и Росреестра будет полностью электронным

С 2023 года органы власти и местного самоуправления Башкирии будут обязаны направлять заявления на кадастровый учет и регистрацию прав на недвижимость исключительно в электронном виде. Об этом сообщил руководитель регионального управления Росреестра Петр Клец на заседании ведомственной коллегии.

«Переход на электронное взаимодействие является не только единственным способом сокращения сроков предоставления услуг Росреестра, но и важным инструментом повышения инвестиционной привлекательности региона и упрощения процедур ведения бизнеса в учетно-регистрационной сфере», - отметил он.

К декабрю 2022 года органы госвласти и муниципалитеты республики практически полностью перешли на электронный документооборот с Росреестром, однако случаи подачи документов на бумаге все же возникают. Этого быть не должно, ведомство проводит с муниципалитетами разъяснительную работу.

Согласно законодательству, органы власти должны в интересах граждан и юридических лиц направлять документы в Росреестр в случаях, когда права, сделки или обременения на недвижимость возникают на основании актов этих органов. Органы могут подавать документы в Росреестр в электронном виде, заверяя их электронной подписью в одностороннем порядке. При этом они освобождены от уплаты государственной пошлины, а следовательно и те лица, в интересах которых они подают документы.

С 2024 года полностью на электронную работу с Росреестром перейдут юридические лица, в том числе застройщики и кредитные учреждения, что обеспечит максимально короткие сроки инвестиционно-строительного цикла. С января 2023 года упростится процедура электронных сделок с недвижимостью, в частности, в ряде случаев заявителям не потребуется электронно-цифровая подпись, напомнила зампредседателя Общественного совета при Росреестре РБ Камила Фазлыева.

Читайте нас: