Новости Башкортостана и Уфы
93.29
+0.04
99.56
+0.2
88.17
-0.28
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
8 Декабря 2022, 13:54

По дну Белой в Уфе проложили переход для канализационного коллектора

сайт администрации Уфы
Фото:сайт администрации Уфы

В Уфе завершили устройство подводного перехода для нового канализационного коллектора от насосной станции «Затон-Восточный» до городских очистных сооружений. Переход протяженностью 1,05 км проложен по дну реки Белой, сообщает пресс-служба уфимской мэрии.

Устройство перехода через реку – один из самых сложных этапов строительства. Подготовка к нему велась с августа 2022 года. Была доставлена специальная техника, установлены гидромониторы, разработаны береговые и подводная траншеи глубиной до 5 м, установлены кольцевые утяжелители, использована футеровочная рейка для защиты трубопровода от механических повреждений, сварены плети двух ниток трубопровода из стальной трубы диаметром 1200 мм и толщиной 20 мм. Затем с помощью специальной техники – сначала первая нитка трубопровода, затем, с интервалом в несколько дней, вторая нитка, были погружены в подводную траншею на левом берегу и по дну реки с помощью лебедки выведены из воды на правом берегу.

Общая протяженность линий коллектора составит 27,6 км, стоимость работ -  3,978 млрд рублей, средства выделены из городского, республиканского и федерального бюджетов. Проект реализуется в рамках национальной программы «Жилье и городская среда». Коллектор планируется ввести в эксплуатацию до 31 октября 2023 года.

Как ранее сообщал «Башинформ», в Забелье планируется масштабное строительство жилья, социальных объектов, развитие инфраструктуры. Строительство  нового коллектора – один из самых крупных инфраструктурных проектов Уфы. В 2020 году микрорайон «Затон-Восточный» был включен в федеральную программу «Стимул».

Автор:Роман Якимчук
Читайте нас: