Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
86.25
+0.84
1+ °C
Снег
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
6 Декабря 2022, 09:30

«Башнефть» направила 4,8 млрд рублей на сохранение экологии

За 9 месяцев 2022 года АНК «Башнефть», которая входит в «Роснефть», направила более 4,8 млрд рублей на природоохранные проекты по сохранению окружающей среды.

Как сообщили в «Башнефти», природоохранные мероприятия компании проводятся по нескольким направлениям, в которые входят сокращение нагрузки на атмосферу, рекультивация земель, восстановление лесов и восполнение ихтиофауны.

Кроме того, «зеленые инвестиции» нефтяников включают повышение полезного использования попутного нефтяного газа, безопасную утилизацию промышленных отходов, а также реализацию программ по повышению надежности трубопроводов.

Так, за 9 месяцев 2022 года «Башнефть» на 11% снизила воздействие на атмосферный воздух. В основном регионе добычи – Республике Башкортостан, на уровне 96% обеспечено полезное использование попутного нефтяного газа.

- Продолжается активная работа «Башнефти» по снижению накопления нефтесодержащих отходов путем утилизации на специализированных площадках с применением современных технологий, прошедших государственную экологическую экспертизу. Так за 9 месяцев 2022 года переработано почти 135 тыс. тонн нефтешламов. Их накопленный объем по итогам 9 месяцев снизился на 12%,
рассказала начальник отдела охраны окружающей среды АНК «Башнефть» Ольга Янчук.

В рамках Международной акции «Сад Памяти» и Республиканской экологической акции «Зеленая Башкирия» работники «Башнефти» высадили более 34 тыс. саженцев деревьев в Башкортостане на площади более 8 га. Кроме того, в Башкирии и ХМАО нефтяники высадили саженцы хвойных деревьев на площади более 177 га.

В рамках проекта, посвященного защите экосистем и биоразнообразия, «Башнефть» выпустила более 587 тыс. мальков рыб ценных пород в водоемы республик Башкортостан и Татарстан, а также Ханты-Мансийского и Ненецкого автономных округов.

Читайте нас: