Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
85.74
+0.33
1+ °C
Снег
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
30 Ноября 2022, 15:48

В Уфе «выселяют» скандально известный передвижной зоолунапарк «Саванна»

Ксения Калинина
Фото:Ксения Калинина

На территории Уфы, недалеко от остановки «Трамплин», вот уже несколько лет находится передвижной зоолунапарк «Саванна». В агентство «Башинформ» еще в 2019 году обращались возмущенные уфимцы. Они сообщали, что животные там содержатся в жутких условиях, «несовместимых с нормальной жизнью»: «маленькие грязные клетки, невозможность выгула, зловоние», и поделились фотографиями. Горожане переживали, что животные в подобных условиях мучаются и лишены нормального существования. Тогда различные инстанции заявляли, что с животными все нормально, что у зоопарка есть основания находиться на этой территории. Прошли годы — ситуация изменилась.

Как выяснил «Башинформ», зоолунапарк в ближайшем будущем может освободить занимаемую землю. В пресс-службе администрации города разъяснили суть дела.

По данным мэрии, использование земельного участка площадью 8700 кв. м по улице Менделеева для размещения передвижного зоолунапарка осуществлялось «Саванной» на основании решения управления земельных и имущественных отношений города (УЗИО), выданного сроком до 28 декабря 2019 года. По истечении указанного срока лицо, получившее разрешение на использование земельного участка, обязано было его освободить.

Ксения Калинина
Фото:Ксения Калинина

«Земельный участок, на котором размещен вышеназванный объект, не поставлен на государственный кадастровый учёт, находится в государственной не разграниченной собственности и на территории, покрытой лесом. При выдаче разрешения в 2016 году сведения о нахождении земельного участка в границах городских лесов в УЗИО Уфы отсутствовали. УЗИО Уфы в марте 2020 года рассматривалось обращение „Саванны“ о выдаче разрешения на использование земельных участков общей площадью 13 892 кв. м для размещения зоопарка. В ходе рассмотрения данного обращения было установлено, что в отношении данной территории решением горсовета Уфы от 27 марта 2019 года утвержден лесохозяйственный регламент для городских лесов, согласно которому эти земельные участки с кадастровыми номерами находятся на территории городских лесов. Размещение указанного в заявлении объекта требует его ограждения, что запрещено Лесным кодексом РФ, — проинформировали в пресс-службе мэрии города. — Учитывая вышеизложенное, в адрес заявителя был направлен мотивированный отказ о невозможности выдачи разрешения на использование земельного участка в целях размещения зоопарка на испрашиваемой территории».

Несмотря на окончание срока действия вышеупомянутого разрешения на использование, зоолунапарк «Саванна» как стоял на занимаемом месте, так и продолжал там оставаться. Тогда УЗИО Уфы подало иск в Арбитражный суд РБ. «Саванна» должна будет освободить земли в течение 10 дней с момента вступления решения суда в законную силу.

Ксения Калинина
Фото:Ксения Калинина

В данном споре истец УЗИО Уфы был заменен на министерство земельных и имущественных отношений РБ в связи с переходом полномочий по распоряжению земельными участками, находящимися в неразграниченной государственной собственности. Суд 10 августа 2022 года удовлетворил требования минземимущества РБ в полном объеме. По состоянию на 28 ноября 2022 года решение суда вступило в законную силу. В этот же день минземимущества РБ обратилось в суд с заявлением о выдаче исполнительного листа. После получения исполнительного документа он может быть предъявлен в УФССП по РБ для возбуждения исполнительного производства.

В этой истории с «выселением» остается открытым вопрос будущего животных, которые содержатся в клетках в данном зоолунапарке…

Читайте также «В Уфе львы, тигры и медведи стали „заложниками“ передвижного зоопарка».

Ксения Калинина
Фото:Ксения Калинина
Автор:Ксения Калинина
Читайте нас: