Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.13
+0.02
18+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
30 Ноября 2022, 10:34

Почти 93 процента детей-сирот в Башкирии воспитываются в замещающих семьях

архив ИА «Башинформ»
Фото:архив ИА «Башинформ»

В настоящее время в Башкирии число детей-сирот составляет 11 082 человека. 10 300 человек из них (92,8%) воспитываются в замещающих семьях. Об этом на заседании комитета по здравоохранению, социальной политике и делам ветеранов Госсобрания РБ сообщила заместитель министра семьи, труда и социальной защиты населения республики Анна Таболина.

По ее словам, Башкирия по количеству детей, живущих в замещающих семьях, находится на стабильно среднем уровне среди других субъектов РФ. В целом детей-сирот в республике становится меньше, во многом это связано с общим снижением численности детского населения. В региональном банке содержатся данные о 799 детях, требующих устройства в приемную семью. В текущем году их число снизилось на 32%, за счет того, что активно идет процесс устройства в приемные семьи, в том числе за пределами Башкирии. Мешают этому процессу: возраст детей, наличие родных братьев и сестер (у 40% детей), когда разделение не всегда целесообразно и возможно лишь по решению органов опеки, наличие заболеваний и другое.

Количество социальных сирот в Башкирии составляет 61%, что ниже среднероссийского уровня (70%). В республике продолжается процесс выявления сирот, за 9 месяцев текущего года выявлен 901 ребенок, из них 30% - круглые сироты. В текущем году 50 детей переданы на усыновление, это меньше, чем в предыдущие годы. Начиная с 2020 года ни один ребенок не был усыновлен иностранными гражданами.

Ранее «Башинформ» сообщал, что пособия на детей-сирот в Башкирии вырастут на 10%.  По объемам средств, выделяемых на жилье для детей-сирот, республика занимает второе место среди субъектов ПФО.

Автор:Роман Якимчук
Читайте нас: