

1 декабря жители Уфы смогут бесплатно сдать экспресс-тест на ВИЧ-инфекцию. Результаты будут готовы в течение пяти минут. Площадку для исследований развернут в лайфстайл-центре «Башкирия». Кроме того, с 13.00 до 19.00 там пройдут открытые лекции специалистов республиканского Центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями и некоммерческой организации «Позитивная среда».
До 5 декабря жители республики могут обратиться за консультациями о рисках и последствиях заражения ВИЧ-инфекцией, мерах личной и общественной профилактики, задать вопросы об антиретровирусной терапии, узнать, где и когда можно обследоваться. Звонки принимаются по телефонам Роспотребнадзора 8-800-700-90-30 и республиканского Центра гигиены и эпидемиологии (347) 287-85-08. События приурочены ко Всемирному дню борьбы со СПИДом, сообщили в столичной мэрии.
ВИЧ-инфекция – заболевание, вызываемое вирусом иммунодефицита человека, разрушающим или ослабляющим функцию клеток иммунной системы. Симптомы могут не проявляться несколько лет. Согласно статистике, порядка половины зараженных людей не подозревают о наличии инфекции около 10 лет.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.