19:35 (UTC+5), 19 Ноября 2022

Минэкологии Башкирии: вещество, окрасившее в Уфе водоем в зеленый цвет, безвредное

Фото: минэкологии РБ
Эдуард Кускарбеков
минэкологии РБ
1 из 2

В воде в овраге рядом с садовым товариществом «Лесная поляна» в районе Чернозерского кордона в Уфе вредных веществ после ее окрашивания в зеленый цвет не выявлено. В этом в соцсетях заверил министр экологии Башкирии Нияз Фазылов.

Ранее глава администрации Дёмского района Уфы Антон Тарасов сообщил о том, что на территории муниципалитета была зафиксирована канава с зеленой водой. По поводу инцидента рядом с СНТ «Лесная поляна» 13 ноября в экстренные службы сообщил очевидец, сообщало информагентство «Башинформ».

«Специалисты, оперативно выехав на место, обследовали указанный участок, произвели отбор проб из ручья в двух точках, а также взяли образцы неизвестной жидкости из предполагаемого источника загрязнения — прицепа „Тонар“, находящегося на территории одного из ближайших предприятий. По результатам исследования установлено, что в пробах неизвестной жидкости и воды из ручья присутствует флуоресцеин натрия (уранин А). По результатам биотестирования этих проб токсическое действие на биологические тест-объекты не выявлено», — сказал Нияз Фазылов.

Министр пояснил, что обнаруженное вещество представляет собой динатриевую соль флуоресцеина. Его применяют в качестве индикатора на нефтедобывающих предприятиях для определения утечек различных жидкостей, а также используют в производстве средств бытовой химии, для подкраски моющих средств, мыла, шампуней и др. Краситель считается абсолютно безопасным для человека и окружающей среды.

Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru