Новости Башкортостана и Уфы
93.44
-0.65
99.58
-0.95
87.29
+0.18
26+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
14 Ноября 2022, 21:10

В 2023 году сотовая связь и мобильный интернет появятся в 247 населенных пунктах Башкирии

Связью обеспечивают также дороги Уфа — Белорецк и Сибай — Акъяр.

На заседании правительства Башкортостана обсудили вопрос обеспечения автодорог устойчивым сигналом сотовой связи и мобильным интернетом.

Республика принимает участие в реализации крупного федерального проекта в сфере цифровизации – программе «Устранение цифрового неравенства 2.0». Это второй этап программы по установке в сельских населенных пунктах базовых станций мобильной связи. Второй год у жителей республики есть возможность заявить о деревне или селе, где требуется улучшить мобильную связь. Далее, исходя из специальных критериев, отбираются населенные пункты, в которых ситуация наиболее острая.

Как сообщил премьер-министр РБ Андрей Назаров, по результатам первого этапа голосования отобрано 130 населенных пунктов. Там мобильная связь должна появиться уже в первом квартале следующего года.

По итогам второго этапа в федеральный проект будут включены еще 117 сел и деревень. Итого в следующем году сотовая связь и мобильный интернет появятся в 247 населенных пунктах Башкортостана.

«При этом покрытие устойчивой связью не должно распространяться только на населенные пункты. Необходимо развернуть «сети связи» и на автодорогах федерального и регионального значения. Это касается Зауралья и районов с горной местностью. В частности, дорог Уфа - Белорецк и Сибай — Акъяр, общей протяженностью более 320 км», - отметил премьер-министр.

Министр цифрового развития госуправления РБ Геннадий Разумикин сообщил, что все подготовительные и строительно-монтажные работы выполнены, построены 4 базовые станции сотовой связи, теперь участок автодороги от Сибая до Акъяра покрыт на 95% сигналом сотовой связи.

Решение об обеспечении связью дороги Сибай - Акъяр было принято правительством в июле 2022 года.

Всего в республике статус региональных имеют 40 дорог. В рамках реализации Указа Главы Башкирии о стратегических направлениях социально-экономического развития региона до 2024 года минцифры РБ проработало инициативу по обеспечению более 90% протяжённости дорог регионального значению устойчивым сигналом сотовой связи.

Анализ текущей ситуации по обеспечению региональных автодорог связью показал, что 30 из 40 автомобильных дорог имеют покрытие связью на 99%, семь из 40 автомобильных дорог имеют покрытие от 92% до 97%, три дороги проходят по труднодоступной горной местности в районе границы с Челябинской областью и Уральских гор в Белорецком районе и имеют участки, необеспеченные услугами сотовой связи.

Глава республиканского кабмина поручил региональному минцифры совместно с профильными органами власти и операторами связи определить участки автодорог, которые возможно оснастить связью уже в ближайшие полгода, год и до конца 2024 года.

Читайте нас: