Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
89.32
+0.21
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
9 Ноября 2022, 18:06

В Уфе состоялось открытие барельефа исследователю Арктики Валериану Альбанову

Олег Яровиков
Фото:Олег Яровиков

Сегодня в Уфе на улице Аксакова открыли барельеф, посвященный уроженцу столицы Башкортостана, исследователю Арктики, штурману Валериану Альбанову. Событие было приурочено к 140-летию со дня рождения нашего знаменитого земляка, которое отмечается в этом году.

Первый заместитель руководителя администрации Главы Башкортостана Урал Кильсенбаев напомнил, что благодаря инициативе Радия Хабирова в Уфе уже полтора года действует музей имени Альбанова, который за это время показал исключительные результаты. Уникальный культурный объект Башкортостана посетили почти 20 тысяч человек, среди которых звезды эстрады и телевидения, туристы, школьники, студенты, жители и гости из разных уголков России и республики.

«Дети с восторгом посещают его, и зависают там как минимум на пару часов, что говорит о качестве экспозиции и профессионализме сотрудников музея. «Бороться и искать, найти и не сдаваться», за полтора года 20 тысяч человек, посетив музей, взяли этот девиз себе на вооружение. Музей является одним из самых посещаемых в республике», - отметил Урал Кильсенбаев.

Автором барельефа стал скульптор, народный художник России Салават Щербаков.

Глава администрации Уфы Ратмир Мавлиев выразил благодарность руководству строительной компании, которая выступила инициатором установки барельефа уроженцу столицы на одном из отреставрированных домов по улице Аксакова.

«Мы должны чтить имена наших героев, которые прославляли Башкортостан. Музей уже стал точкой притяжения для туристов и радует, что таких мест в Уфе становится больше», - сказал Ратмир Мавлиев.

Научный руководитель экспедиции «По следам двух капитанов» Евгений Ферштер напомнил: когда они 15 лет назад готовились к экспедиции, имя Валериана Альбанова было мало известно широкой публике.

«Первым, кто начал продвигать его имя в широкие массы, был ваш соотечественник Михаил Андреевич Чванов. В Уфе полтора года назад был открыт музей имени Альбанова, с которым мы тесно сотрудничаем. Мы со своей стороны тоже не остаемся в стороне. Вместе с музеем в этом году мы провели акцию и подняли на земле Франца-Иосифа флаги Башкортостана и уфимского музея полярников. Надеюсь, в Уфе скоро появится и улица, названная в честь Валериана Альбанова», - сказал Евгений Ферштер.

Справка

Валериан Иванович Альбанов родился в Уфе 26 мая 1882 года. Вскоре после рождения Валериана полк, где служил отец, перевели из Уфы, и раннее детство мальчика прошло в Воронеже и Оренбурге. После смерти отца Валериан и его сестра Людмила воспитывались в семье дяди Алексея Петровича Альбанова, который с 1891 года поселился в Уфе.

В 1900 году Альбанов поступил в Мореходные классы в Санкт-Петербурге, которые в 1902 году переименовали в Училище дальнего плавания. После его окончания стал штурманом второго разряда. До получения в 1908 году диплома штурмана дальнего плавания Альбанов прошёл военную службу на корабле Балтийского флота, а затем служил штурманом и помощником капитана на различных торговых судах.

В 1912–1914 годах принял участие в полярной экспедиции Георгия Брусилова на шхуне «Святая Анна». Он один из двух ее выживших участников. Участниками дрейфа был открыт подводный жёлоб Святой Анны на границе между Карским и Баренцевым морями, систематизированы данные о границах материков и течениях, предсказано открытие острова Визе. Во время пешего перехода к земле Франца-Иосифа группа Альбанова собрала материалы, которые позволили выявить закономерность дрейфа льдов в юго-западном направлении и открыть Восточно-Шпицбергенское течение.

Валериан Альбанов и шхуна «Святая Анна» послужили прототипами штурмана Ивана Климова и судна «Святая Мария» в знаменитом романе Вениамина Каверина «Два капитана».

После экспедиции Альбанов остался служить на Севере и в 1917 году успел опубликовать свои записки.

В конце 1917 года в Петрограде в виде приложения к журналу «Записки по гидрографии» вышла книга Валериана Альбанова «На юг, к Земле Франца-Иосифа!», написанная на основе дневников, которые он вел во время похода. По драматизму, простоте изложения она признана одним из лучших литературных произведений об Арктике.

Автор:Азат Гиззатуллин
Читайте нас: