Новости Башкортостана и Уфы
93.44
-0.65
99.58
-0.95
87.39
+0.28
18+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
18 Октября 2022, 11:56

Усатый и хвостатый боевой товарищ: уфимец из командировки с границы Украины вернулся с котом

личный архив семьи Хажиевых
Фото:личный архив семьи Хажиевых

Уфимец Айрат Хажиев охраняет стратегические объекты РЖД. Совсем недавно мужчину вместе с сослуживцами отправили в командировку на границу с Украиной. Поездка была непростой, все же зона боевых действий. Волновались и сами военнослужащие, и их семьи. Но запомнилась она совсем по другому поводу. Однажды в полевой лагерь, где жили наши земляки, пришел черный кот. Мужчины восприняли это как добрый знак, словно у них появился свой талисман. Питомцу дали кличку Донбасс, как символ веры в победу над украинскими нацистами. 

«Муж с первых же дней отправлял нам видео кота. Когда мы ему писали "Как у тебя дела?", он отвечал: "Кота укладываю, кота кормлю"», - смеется Луиза Хажиева.

Донбасс сразу стал всеобщим любимцем и боевым товарищем. Он жил по распорядку лагеря. «Помогал» готовить пищу на костре, ловил мышей в палатках, всегда шел на обход вверенного участка вместе с военнослужащими. Пару раз такие дозоры едва не закончились для четвероногого трагедией.

«Он несколько раз падал с моста, но как-то умудрялся выплывать. Конечно, после падения за него все очень переживали, ухаживали за ним», - рассказывает со слов мужа Луиза.

После завершения 40-дневной командировки уфимец принял решение забрать питомца с собой. Айрат Хажиев понял, что прикипел к подопечному душой. Другие сослуживцы, для которых кот за короткий период тоже стал отдушиной, просили, чтобы Донбасс и дальше жил в лагере. Но как оставишь боевого товарища? Вот и отправились в долгий путь до Уфы: сначала на автобусе, затем была пятичасовая дорога на электричке, после - еще почти двое суток на поезде.

Не обошлось без приключений и в пути. В электричку с котом не пускали, поэтому пришлось импровизировать. Мужчина купил сумку-холодильник и спрятал подопечного туда.  Четвероногий «боец» стойко перенес свое заточение, не издав ни звука. Ни проводники, ни другие пассажиры и не поняли, что в вагоне есть животное. Ехали с пересадками через Москву. В столице уфимец решил посетить Красную площадь. На экскурсию поехал и кот. На память осталась фотография: два боевых товарища, Айрат и Донбасс, на фоне мавзолея. 

В Уфе кота с нетерпением ждала вся семья. Донбасс быстро освоился дома, подружился с детьми и стал полноценным членом семьи. Даже с собакой по кличке Пуфик живут мирно. Хажиевы выяснили, что животное бомбейской породы. Этот вид отличается особой любвеобильностью и преданностью хозяевам. 

«Для нас он является не просто подопечным, а талисманом моего мужа. Он был в командировке там, где идут боевые действия: работают диверсанты, ведутся обстрелы. И вернулся живым, здоровым», - поделилась жена Айрата с агентством «Башинформ».

По планам, после нового года Айрат вновь уедет в командировку на границу с Украиной. Боевого товарища, разумеется, с собой на службу не возьмет. Теперь вместе с супругой и детьми возвращения главы семьи домой будет ждать и Донбасс. 

Автор:Ляйсан Закирова
Читайте нас: