Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
85.78
+0.37
1+ °C
Снег
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
15 Октября 2022, 16:43

Росприроднадзор взыскивает с фирмы из Уфы 300 миллионов рублей за удобрение поля куриным пометом

Архив ИА «Башинформ»
Фото:Архив ИА «Башинформ»

Южно-Уральское межрегиональное управление Росприроднадзора подало иск в Арбитражный суд Башкирии о взыскании с уфимского НПП «Ареал» задолженности по плате за негативное воздействие на окружающую среду за 2020 год в размере 297, 8 млн рублей. Об этом известно из материалов дела, размещенных на сайте суда. Заседание назначено на 3 ноября.

«В январе-апреле 2020 года НПП «Ареал» разместило на поле компании «Тугай-Агро» в селе Тугай Благовещенского района обработанные отходы птицеводства (куриный помет) в качестве удобрения. Специалисты ФГБУ ЦЛАТИ по ПФО, выполнившие анализ проб этих отходов, установили, что перепревший куриный помет относится к 4 классу опасности. Между тем закон запрещает сброс отходов производства на почву, в недра, водные объекты. Ранее мы направили компании требование об уплате долга, но оно не было исполнено», - сообщил «Башинформу» руководитель Южно-Уральского межрегионального управления Росприроднадзора Роман Болотов.

Согласно информации с сайта компании,  НПП «Ареал» предлагает своим клиентам услуги по сбору, транспортированию, обработке, утилизации и обезвреживанию отходов I-IV класса опасности и располагает инфраструктурой переработки опасных отходов с применением инновационных технологий.

Автор:Роман Якимчук
Читайте нас: