Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
85.78
+0.37
1+ °C
Снег
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
13 Октября 2022, 12:02

В Башкирии увеличения тарифов за тепло не ожидается

архив ИА «Башинформ»
Фото:архив ИА «Башинформ»

В своих решениях госкомитет Башкирии по тарифам руководствуется федеральным законодательством. Все нормативно-правовые акты, которые принимаются на федеральном уровне, находят отражение при рассмотрении и утверждении тарифов. Об этом заявила руководитель ведомства Светлана Бурдюк.

Тарифы на коммунальные услуги на 2022 год были установлены еще в декабре прошлого года, напомнила Светлана Бурдюк.

«В своих решениях госкомитет руководствуется федеральным законодательством. Все нормативно-правовые акты, которые принимаются на федеральном уровне, находят отражение при рассмотрении и утверждении тарифов. Мы пока увеличения тарифов не ожидаем. Сейчас идет тарифная кампания, где рассматриваем тарифы на 2023 год. Ждем актуальный прогноз социально-экономического развития  и изменения федерального законодательства», – отметила Светлана Бурдюк.

Она добавила, что нормативы на отопление рассчитываются в соответствии с постановлением правительства Российской Федерации. При этом госкомтариф Башкирии ориентируется на данные, отраженные в строительной климатологии (изучает элементы климата, которые воздействуют на здания и требуют учета при их проектировании, строительстве и эксплуатации – прим. ред.).

Согласно строительной климатологии, среднее количество дней отопительного периода составляет 216. Оно делится на 30,4 – это количество дней в одном месяце, и в среднем с учетом неполного месяца получается 8 месяцев, объяснила Светлана Бурдюк.

«Мы совместно с коллегами провели анализ по длительности отопительного периода в Приволжском федеральном округе среди всех субъектов. По итогам у большинства этот период одинаковый. Все зависит от климата. Например, для Ямало-Ненецкого автономного округа этот период составляет 9 месяцев, для Краснодарского края – 7 месяцев, для Сочи – 6 месяцев», – сказала Светлана Бурдюк.

Напомним, накануне состоялся брифинг о проводимой в Башкирии подготовке к отопительному периоду.

Видео:ЦУР Башкортостана
Автор:Эдуард Кускарбеков
Читайте нас: