Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
89.32
+0.21
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
13 Октября 2022, 12:50

В Башкирии сентябрьскую оплату за тепло в равных долях рассчитают по апрель следующего года

И.о. министра жилищно-коммунального хозяйства Башкирии Ирина Голованова рассказала о системе оплаты по 1/8.

Валерий Шахов
Фото:Валерий Шахов

Если отопление в квартиры начало поступать в сентябре, даже в последних числах месяца, то оплата берется за полный месяц и в равных долях рассчитывается на последующие месяцы по апрель следующего года включительно. Об этом сообщила и.о. министра жилищно-коммунального хозяйства Башкирии Ирина Голованова.

«При условии начала отопительного сезона в октябре, жители осуществляют оплату за услугу с октября по май по нормативу. Это относится к домам, где нет прибора учета тепла. Раньше было 1/12, но с 2019 года эту сумму перевели на 1/8», – пояснила Ирина Голованова.

Несмотря на то, что в большинстве муниципалитетов республики тепло в квартиры дали с 26-го числа и фактически услугу потребляли только несколько дней, ресурсоснабжающие организации выставят счета за полные 30 дней.

«Люди спрашивали, как будем платить за отопление? В сентябре тепло давали три дня. Напоминаем, что по закону, даже если давали всего три дня, за полный месяц платим. Затем в мае, если будут топить целый месяц, уже потребители платить не будут. Таков федеральный закон», – приводило слова руководителя управления Главы Башкирии по социальным коммуникациям Елены Прочаковской информагентство «Башинформ».

Напомним, вчера состоялся брифинг о проводимой в Башкирии подготовке к отопительному периоду.

На брифинге также обсудили вопрос, почему в некоторых квартирах отсутствует тепло, когда дом уже отапливается.

«Такая ситуация возникает в домах с нижним розливом отопления. То есть это означает, что для регулировки системы центрального отопления необходимо попасть в квартиры на верхних этажах, чтобы стравить воздушные пробки с системы», – сказала Ирина Голованова.

Ранее Ирина Голованова объяснила, что жители, у которых в доме установлен общедомовой прибор учета тепловой энергии, оплатят тепло за его принятое количество по факту его потребления.

Видео:ЦУР Башкортостана
Автор:Эдуард Кускарбеков
Читайте нас: