09:33 (UTC+5), 10 Октября 2022
Партнерский материал

СкатЗ при поддержке государства обеспечит технологическую безопасность страны

Запад приостановил поставки в Россию некоторых видов сырья, в частности катализаторы и адсорбенты для газохимии, нефтепереработки, нефтехимии и металлургии. Но Салаватский катализаторный завод уже адаптировался к новым условиям.

Завод постоянно расширяет номенклатуру и использует различные меры поддержки от государства. Например, сотрудничает с Российским научным фондом, созданным по инициативе президента в ноябре 2013 года. Совместно с российскими учеными и при финансовой поддержке государства завод проводит научно-исследовательские и конструкторские работы по оптимизации свойств и технологии применения адсорбентов и катализаторов нового типа. Совместные с Фондом инвестиции уже составляют сотни миллионов рублей.

Завод является лидером по объемам выпуска адсорбентов, в том числе силикагелей - синтетических материалов на основе диоксида кремния. Силикагели применяются при изготовлении шин, полиэтилена и полипропилена, косметики, в пищепроме и др. Также силикагелевые адсорбенты нужны для осушки и очистки газа при его подготовке к транспорту по магистральным морским трубопроводам.

Ранее силикагели поставлялись в Россию в основном из Европы, сейчас поставщиком некоторых марок силикагеля стал Китай. Весной стоимость китайской продукции выросла в 2,5 раза. Круг тех, кто способен решить задачу самообеспеченности в этой сфере, ограничен. Салаватский катализаторный завод – единственный на постсоветском пространстве производитель силикагелей всех типов. Мощность его производства превышает 30 тысяч тонн в год.

Разработки на заводе ведутся с учетом прямых запросов промышленного сектора. За последние полгода количество их обращений на срочную замену импортных аналогов возросло в разы.

Актуальными стали задачи по совершенствованию технологии получения порошковых силикагелей для производителей лакокраски и косметики. Специально для этого в Салавате построили новую производственную площадку - в рамках инвестпроекта «Организация производства порошкового силикагеля». Часть затрат была компенсирована правительством Башкортостана. Недавно стороны подписали допсоглашение, предусматривающее увеличение объема инвестиций до 545,7 млн рублей.

Допсоглашение с правительством Башкортостана ставит целью увеличение мощностей и введение в эксплуатацию третьей очереди производства порошковых силикагелей. Без господдержки подобное было бы невозможно и  промышленники получают ее на федеральном и региональном уровнях.

Для развития взаимодействия с государством с целью поддержки предприятий-участников была создана Ассоциация производителей синтетического кремнезема – некоммерческая организация, созданная при участии российских компаний – производителей и поставщиков материалов на основе кремния. Цель объединения – развитие отрасли, поддержка предприятий на региональном и государственном уровне, развитие программ импортозамещения в отрасли.

Реклама
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru