Новости Башкортостана и Уфы
94.32
+0.25
100.28
+0.34
87.26
-0.03
19+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
5 Октября 2022, 18:25

Константин Толкачев в день учителя отметил важность патриотизма и сохранения родных языков

пресс-служба Госсобрания РБ
Фото:пресс-служба Госсобрания РБ

В девяностые годы жители России забыли о патриотизме и взяли за ориентир западные псевдоценности, они стали слепо копировать западные практики, но единственная идеология, которая реально в состоянии объединить россиян – это идеология патриотизма, сказал сегодня председатель Госсобрания Башкирии Константин Толкачев на церемонии награждения педагогов в День учителя.

Константин Толкачев вручил награды Госсобрания победителям грантовых конкурсов из Уфы, Уфимского, Бакалинского и Аургазинского районов. Это учитель английского языка Юлия Зарубина, учитель начальных классов Рита Насретдинова, учитель информатики Айсылу Хисматуллина, советник директора Светлана Моцартова и директор Уфимской школы-интерната с первоначальной летной подготовкой им. М.Г. Гареева Фаниль Султангулов.

«У нас полиэтническое общество. К советскому времени можно относиться по-разному, но факт остается фактом: многие народы, которые никогда не имели государственности, получили возможность сберечь и обогатить свою культуру, свои языки. Потом стали предприниматься попытки унификации образования, и национальное образование оказалось на периферии. Мы в республике стараемся сохранять достаточно высокий уровень национального образования. Депутаты принимают в этой работе самое активное участие. Сейчас мы вышли в Государственную Думу с законодательной инициативой, направленной на совершенствование образовательного процесса, на усиление значимости национальных языков, использование их в учебном процессе. Родные языки – это важно, это основа основ нашего полиэтнического российского общества», ‒ отметил Константин Толкачев.
Автор:Эдуард Кускарбеков
Читайте нас: